Документальный фильм «Живые»

Фильм «Живые» награжден «Серебряным абрикосом» на Ереванском МКФ «Золотой абрикос» в номинации «Лучший документальный фильм» 2009 года, «Гран-при Женева-2009» Международного форума MЕDIAS «Север-Юг» в Женеве, специальным призом жюри Международного фестиваля артхаусного кино в Батуми (Грузия), также включен в официальную программу МКФ «Камеримидж» в Лодзи (Польша), который проходил с 28 ноября по 5 декабря 2010 года, и MКФ «Тысяча один» в Стамбуле (Турция), в декабре 2010 года.

 

 
Оригинальное название: Живі

Киностудия: Листопад фильм
Режиссер: Сергей Буковский
Оператор-постановщик: Владимир Кукоренчук

Режиссеры монтажа: Александр Сухов, Александр Стогний
Графика: Алексей Попов

Официальный плакат

Сюжет

Они были детьми, когда у их родителей отобрали все. Крестьяне, которые жили и работали на самых плодородных в мире почвах, были отданы на поталу голода и медленной смерти. Из тех, кто уцелел, формировали армию рабов. Лишь теперь эти люди повествуют о пережитом. О том, как их родителей погнали в «светлую будущность». Как забирали последнее. Как вымирали села. Как они остались жить. «Лучше бы мы не рождались…», — говорит один из свидетелей.

Трагедия Голодомора вплетена в сюжет мировой драмы начала 1930-х: паралич экономики в США, приход к власти Гитлера в Германии, война большевистского правительства, возглавляемого Сталиным, с крестьянством. Последнее защищало частную собственность и следовательно было должно или признать свое поражение, или умереть. Но в 1933-ом их лишили наименьшей возможности выбора. Вместе с тем решалось и задание покончить с любыми проявлениями самостоятельной национальной политики. В Украине 1920-х она реализована наиболее последовательно, так же «последовательно» и жестоко ее придушили.

Своеобразным проводником путешествия в аду истории выступает британский журналист Гарет Джонс, чья правда о трагедии украинцев не была услышана на Западе. Правительства многих стран обнаружили безразличие к чужой беде. Хотя ситуацию в Украине знали хорошо — об этом свидетельствуют обнародованные в фильме документы. Свидетельства людей, которые пережили голодный мрак, переплетаются в фильме с дневниковыми записями, которые делал Джонс во время поездки в Украину в марте 33-го.

Источник

 
Монтаж, цветокоррекция и графический дизайн фильма осуществлялся нашей компанией.

 


Top